суббота, 29 марта 2014 г.

"Я - за мир! А ты?"

Мир без войны – лучший из миров.
Г.Лейбниц
В течение марта 26 обучающихся 9А и 9Б классов были активно вовлечены в учебный проект по английскому языку «Я – за мир. А ты?».


Работа была организована учителем английского языка Куртуковой Ольгой Валерьевной. Учебно-методическую базу проекта составили совместно созданные с учеником 10А класса Житником Владом в ноябре 2013 года учебные информационные ресурсы (hotlist, multimedia scrapbook, treasure hunt, subject sampler, webquest).
Ссылки на  созданные ресурсы размещены на странице блога научного общества учащихся «Logos» МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 112» (http://logos112.blogspot.ru/p/world-without-wars.html).
 Каждый ресурс создан на английском языке в текстовом редакторе Google, имеет свою методическую специфику и доступен каждому в режиме он-лайн.
Работа проделана немаленькая: от создания своих аккаунтов всеми участниками проекта до оформления блога «Я - за мир! а ты?».
«Как сохранить мир в мире?», «Зачем и почему возникают конфликты и как их избежать?», «Роль ООН и других организаций в сохранении мира» - лишь некоторые вопросы, на которые отвечали ребята. При выполнении проекта обучающиеся освоили современные web-сервисы, создавали ментальные карты «Peace», «Сonflict» в программе SpiderScribe.net, виртуальный стол-путеводитель по теме «World without wars» в сервисе Linoit, с интересов комментировали, оценивали слайды в совместной коллективной Google-презентации «Local and global wars».
Знакомство с официальными сайтами миротворческих организаций, в частности с группой поддержки медиации (MSU), организованной отделом политики и посредничества Департамента по политическим делам при ООН натолкнуло ребят на идею создания своих организаций «FIP», «Liberty». Обучающиеся работали в группах, совместно определили целеполагание организаций, разработали официальные документы, уставы и эмблемы в Google-документах.
Отметим Неунывахину Арину, Вершинину Наталью, успешно справившиеся с литературным переводом английского стихотворения о мире и войне.

Предлагаю Вам прочитать и задуматься «What should we do to live in peace?»:
Что такое война? - Это вред.
Она груба и жестока.
С ней отношений и мира нет.
А конфликтов и ссор очень много.
Что мы делать должны,
Чтобы в мире нам жить?
Мы должны быть дружны,
Вред и ссоры забыть!
Неунывахина Арина, 9А

What’s a war? –It’s a harmful thing.
That makes us rude and cruel.
It breaks relationship and peace
And starts the fights and quarrels.
What should we do?
Who has to help us live without conflicts?
Don’t do to people harm!
And learn TO LIVE IN FRIENDSHIP!

Что такое война?
- Вещь губительная.
Делает нас жестокими, грубыми,
Мир, отношения рушит стремительно,
Новые начиная противостояния.

Что лучше нам сдeлать тогда?
Кто поможет нам жить без конфликтов?
Не причиняйте людям вреда
И учитесь жить дружно в мире.
Вершинина Наталья, 9Б

Комментариев нет:

Отправить комментарий