Полезные полезности

На сегодняшний день в России действуют следующие ГОСТы, регулирующие порядок создания библиографических описаний.Полные тексты этих ГОСТов в формате PDF можно найти на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии:
Раньше для библиографических описаний использовался ГОСТ 7.1-84, но он утратил силу с введением ГОСТ 7.1-2003.
Существование нескольких действующих ГОСТов, рекомендации которых расходятся друг с другом, часто вносит путаницу и сумятицу в ряды школьников, студентов и диссертантов. 

Каким ГОСТом пользоваться при составлении списка использованной литературы?

Заглянем в ГОСТы и узнаем, для чего каждый из них предназначен.
         Стандарт 2003 года, как следует из его названия, мог бы пригодиться составлении библиографических списков, но в нем указано, что «стандарт распространяется на описание документов, которое составляется библиотеками, органами научно-технической информации, центрами государственной библиографии, издателями, другими библиографическими учреждениями. Стандарт не распространяется на библиографические ссылки».
      А правилам составления библиографических ссылок посвящен ГОСТ 7.0.5-2008. Познакомимся с приведенным в нем определением библиографической ссылки: «Библиографическая ссылка содержит библиографические сведения о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другом документе».
       Может возникнуть такое впечатление, что понятие, которое в учебных и научных работах носит названия «Список использованной литературы», «Библиографический список», «Библиография», подпадает и под то, и под другое определение. С одной стороны, это список цитируемых, рассматриваемых и упоминаемых в работе документов, с другой стороны — это все же список библиографический.
     На практике оказалось, что библиографическое описание, составленное по ГОСТ 7.1-2003, слишком громоздкое для списка литературы даже научного издания, не говоря уже о курсовых и дипломных работах, содержит много лишних сведений (даже если брать только обязательные элементы, опуская факультативные), а описание по ГОСТ 7.0.5-2008 — недостаточно полное.
      Поэтому в рекомендациях по оформлению библиографических списков, изданных разными вузами, использовались некие промежуточные варианты, причем они различались между собой.
      Некоторую определенность в оформление списка литературы внес стандарт ГОСТ Р 7.0.11-2011, касающийся оформления библиографических записей в списке литературы для диссертаций и авторефератов диссертаций. Взяв за основу ГОСТ 7.1-2003, он создал самый оптимальный вариант библиографической записи в списке литературы, который выражает принцип разумной достаточности. Его и следовало бы применять при составлении библиографических списков других научных, а также учебных работ.
          Информация подготовлена на основе ежемесячного научного журнала "Молодой ученый".

Комментариев нет:

Отправить комментарий